Hans Purrmann - Landschaft bei Schreiberhau - image-1
Hans Purrmann - Landschaft bei Schreiberhau - image-2
Hans Purrmann - Landschaft bei Schreiberhau - image-3
Hans Purrmann - Landschaft bei Schreiberhau - image-1Hans Purrmann - Landschaft bei Schreiberhau - image-2Hans Purrmann - Landschaft bei Schreiberhau - image-3

Lot 214 D

Hans Purrmann - Landschaft bei Schreiberhau

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 35.280 € (inkl. Aufgeld)

Hans Purrmann

Landschaft bei Schreiberhau
1934

Öl auf Leinwand. 38,8 x 59,8 cm. Gerahmt. Unten rechts grün signiert 'H. Purrmann'. - In schöner farbfrischer Erhaltung.

Schreiberhau, heute Szklarska Poreba, ist eine niederschlesische Kleinstadt im Riesengebirge unweit von Breslau. Dort besuchte Hans Purrmann 1934 den Kunsthistoriker, Schriftsteller und Sammler Dr. Johannes Guthmann (1876-1956), der seit den frühen 1920er Jahren in der Nähe der befreundeten Familie Gerhart Hauptmanns lebte. Die reizvolle Mittelgebirgslandschaft animierte Purrmann in diesem Jahr zu mehreren Gemälden.
Purrmann und der aus vermögendem Hause stammende Guthmann hatten sich bereits 1916 in Berlin kennengelernt. In der Nachfolge erwarb Guthmann eine Vielzahl von dessen Werken. Zusammen mit dem eine Generation jüngeren Franz Josef Kohl-Weigand gehörte Johannes Guthmann zu den bedeutendsten Privatsammlern Purrmanns, die beide dieselbe Leidenschaft auch für Werke von Max Slevogt teilten.

Lenz/Billeter 1934/03 (dort irrtümlich mit den Rahmenmaßen)

Provenienz

Ruth Lange, Florenz; Privatsammlung Hessen