Max Kaus - Felsen auf Ischia - image-1
Max Kaus - Felsen auf Ischia - image-2
Max Kaus - Felsen auf Ischia - image-1Max Kaus - Felsen auf Ischia - image-2

Lot 233 D

Max Kaus - Felsen auf Ischia

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Max Kaus

Felsen auf Ischia
1957

Öl auf Leinwand, auf Spanplatte montiert. 190 x 80 cm. Gerahmt. Unten links schwarz signiert und datiert 'MKaus 57'. Rückseitig zusätzlich signiert, betitelt und datiert 'MAX KAUS/ Felsen auf Ischia/ 57'. - An wenigen Stellen mit geringfügigem Craquelé.

Schmitt-Wischmann/Kaus 367

Provenienz

Privatbesitz Berlin

Rom/Leverkusen 1958 (Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea/Städtisches Museum Schloss Morsbroich), Pittori Tedeschi e Italiani Contemporani/Italienische und Deutsche Maler (jeweils mit rückseitigem Etikett)