Peter Herkenrath - Struktur - image-1
Peter Herkenrath - Struktur - image-2
Peter Herkenrath - Struktur - image-1Peter Herkenrath - Struktur - image-2

Lot 236 Dα

Peter Herkenrath - Struktur

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Peter Herkenrath

Struktur
1958

Öl auf Leinwand. 85,5 x 115 cm. Unten rechts grau signiert 'Herkenrath'. Rückseitig auf der Leinwand und auf dem Keilrahmen datiert und bezeichnet 'Struktur, 85 x 115, 58'. - In tadellosem, farbfrischem Zustand.

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Wiesbaden 1959 (Städtisches Museum, Gemäldegalerie), 9. Ausstellung Deutscher Künstlerbund, Kat. Nr. 111, mit Abb. (mit rückwärtigem Etikett)