Ossip Zadkine - Rêveuse ou fillette assise - image-1
Ossip Zadkine - Rêveuse ou fillette assise - image-2
Ossip Zadkine - Rêveuse ou fillette assise - image-1Ossip Zadkine - Rêveuse ou fillette assise - image-2

Lot 235 D

Ossip Zadkine - Rêveuse ou fillette assise

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Ossip Zadkine

Rêveuse ou fillette assise
1952

Bronze. Höhe 16,4 cm. Rückseitig monogrammiert 'OZ', nummeriert und mit dem Gießerstempel "SUSSE Fres PARIS CIRE PERDUE" versehen. Exemplar 1/5. Gegossen ab 1959 in einer nummerierten Auflage von 6 Exemplaren (0/5 - 5/5) und 3 Künstlerexemplaren. - Mit goldbrauner Patina. - In guter Erhaltung.

Lecombre 439 b

Provenienz

Privatbesitz Baden-Württemberg