Ewald Mataré - Türgriff Widderkopf - image-1
Ewald Mataré - Türgriff Widderkopf - image-2
Ewald Mataré - Türgriff Widderkopf - image-1Ewald Mataré - Türgriff Widderkopf - image-2

Lot 237 D

Ewald Mataré - Türgriff Widderkopf

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 22.680 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Türgriff Widderkopf
Um 1960

Bronze. Türknauf mit Montagegewinde. Höhe 8,8 cm, Breite 14,5 cm. Seitlich unten mit der Stempelmarke signiert. Es sind zwei Bronzegüsse bekannt. - Mit dunkelbrauner Patina. - Teils etwas berieben.

Das Gipsmodell des Widderkopfes befindet sich im Bestand des Museums Kurhaus Kleve.

Schilling 501

Provenienz

Privatbesitz Baden-Württemberg