Karl Schmidt-Rottluff - Weihnachtssterne - image-1

Lot 247 D

Karl Schmidt-Rottluff - Weihnachtssterne

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 27.720 € (inkl. Aufgeld)

Karl Schmidt-Rottluff

Weihnachtssterne
1967

Aquarell und Tuschpinsel auf Aquarellbütten. 50 x 69 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Tusche signiert 'S-Rottluff' und mit Bleistift datiert und nummeriert '6751'. - Tadellos und äußerst farbfrisch erhalten.

Die Arbeit ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin, dokumentiert. Wir danken Christiane Remm für ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Privatsammlung Bayern