K.R.H. Sonderborg - 13.X.61 - image-1
K.R.H. Sonderborg - 13.X.61 - image-2
K.R.H. Sonderborg - 13.X.61 - image-1K.R.H. Sonderborg - 13.X.61 - image-2

Lot 312 D

K.R.H. Sonderborg - 13.X.61

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 25.200 € (inkl. Aufgeld)

K.R.H. Sonderborg

13.X.61
1961

Tempera auf Papier auf Leinwand. 110 x 70 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'Sonderborg 61'. Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "13-X-61". - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Galerie Karl Flinker, Paris; Galerie Daniel Gervis, Paris (mit rückseitigem Aufkleber); Sammlung Bengt Olson, Gothenburg; Uppsala Auktionskammare, 20.05.2021, Lot 652; Privatsammlung, Schweden

Köln 1965 (Kölnischer Kunstverein), K.R.H. Sonderborg, Ausst.Kat.Nr.23 (mit rückseitigem Aufkleber)