Otto Greis - Tuareg Serie - image-1
Otto Greis - Tuareg Serie - image-2
Otto Greis - Tuareg Serie - image-1Otto Greis - Tuareg Serie - image-2

Lot 313 D

Otto Greis - Tuareg Serie

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Otto Greis

Tuareg Serie
1955

Öl auf Leinwand. 92,3 x 59,8 cm. Gerahmt. Signiert 'Greis'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und beschriftet 'TRGS., NOV. 55, Greis' sowie mit Maßangaben. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Otto Greis, Aufbruch in eine neue Bildwirklichkeit, München 2000, WVZ-Nr.95 (Werkverzeichnis von Ulla Siegert)

Provenienz

Galerie Appel, Frankfurt/M. (1974); Privatsammlung, Hessen

Lothar Romain (Hg.), Künstler, Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, Bd.14, München 1997, Nr.7 mit Abb.
.