Heinz Trökes - Park im Herbst - image-1
Heinz Trökes - Park im Herbst - image-2
Heinz Trökes - Park im Herbst - image-1Heinz Trökes - Park im Herbst - image-2

Lot 317 D

Heinz Trökes - Park im Herbst

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.796 € (inkl. Aufgeld)

Heinz Trökes

Park im Herbst
1956

Öl auf Leinwand. 76 x 102 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Signiert und datiert 'Trökes 56'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'HEINZ TRÖKES "PARK IM HERBST" 1.1.1956.' - Mit leichten Altersspuren.

Markus Krause, Heinz Trökes, Werkverzeichnis, München 2003, WVZ-Nr.425

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Wuppertal 1956 (Galerie Parnass), Heinz Trökes
Siegen 1956 (Kulturgemeinde, Sparkassenhaus), Ölbilder, Aquarelle 1953-1956