Christo - Two Lower Manhattan Wrapped Buildings, Project for New York - image-1
Christo - Two Lower Manhattan Wrapped Buildings, Project for New York - image-2
Christo - Two Lower Manhattan Wrapped Buildings, Project for New York - image-1Christo - Two Lower Manhattan Wrapped Buildings, Project for New York - image-2

Lot 324 N

Christo - Two Lower Manhattan Wrapped Buildings, Project for New York

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.670 € (inkl. Aufgeld)

Christo

Two Lower Manhattan Wrapped Buildings, Project for New York
1980

Farblithographie mit Collage auf Papier auf Karton. 70,5 x 55,2 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und beschriftet. Exemplar H.C. (+99 +10 A.P. +XV H.C.). Edition Poligrafa, Barcelona. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Jörg Schellmann (Hg.), Christo and Jeanne-Claude, Prints and Objects, Ostfildern 2013, WVZ-Nr.106

Provenienz

Galerie Ehrensperger, Zürich (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Schweiz