Arnulf Rainer - Dunkelblaues Kreuz (Großes Kreuz II) - image-1
Arnulf Rainer - Dunkelblaues Kreuz (Großes Kreuz II) - image-2
Arnulf Rainer - Dunkelblaues Kreuz (Großes Kreuz II) - image-1Arnulf Rainer - Dunkelblaues Kreuz (Großes Kreuz II) - image-2

Lot 331A D

Arnulf Rainer - Dunkelblaues Kreuz (Großes Kreuz II)

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Arnulf Rainer

Dunkelblaues Kreuz (Großes Kreuz II)
1980/1981

Farbige Kaltnadelradierung auf Karton. 134,5 x 64 cm. Signiert. Exemplar außerhalb der Auflage von 35 nummerierten Exemplaren. - Professionell restauriert.

Provenienz

Privatsammlung, Bayern

Bonn 1997/1998 (Kunstmuseum), Halle 1998 (Staatliche Galerie Moritzburg), Salzburg (Landesmuseum, Rupertinum), Arnulf Rainer, Die Radierungen, Ausst.Kat.Nr.95, S.105 mit Farbabb. (anderes Exemplar)