Günter Brus - Phantom-Paläste (Der Schmuckfänger) - image-1
Günter Brus - Phantom-Paläste (Der Schmuckfänger) - image-2
Günter Brus - Phantom-Paläste (Der Schmuckfänger) - image-3
Günter Brus - Phantom-Paläste (Der Schmuckfänger) - image-1Günter Brus - Phantom-Paläste (Der Schmuckfänger) - image-2Günter Brus - Phantom-Paläste (Der Schmuckfänger) - image-3

Lot 332 D

Günter Brus - Phantom-Paläste (Der Schmuckfänger)

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Günter Brus

Phantom-Paläste (Der Schmuckfänger)
1978

5 Arbeiten: je Ölkreide und Graphit auf 3 Blatt Karton, zusammengebunden in Heftform. Je 30 x 42 cm. Auf der 1. Seite betitelt 'Der Schmuckfänger'. Auf der letzten Seite signiert, datiert, betitelt und beschriftet 'PHANTOM-PALÄSTE 14. Heft (24.9.1978) Günter Brus'. Edition Hundertmark, Köln, Box 14 (24.9.1978). In Original-Karton mit Farbserigrahie (31 x 43,5 x 1 cm). - Mit leichten Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv Günter Brus, Graz, registriert.

Provenienz

Edition Hundertmark, Köln; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen