Marta Pan - Spirale 1 - image-1
Marta Pan - Spirale 1 - image-2
Marta Pan - Spirale 1 - image-3
Marta Pan - Spirale 1 - image-1Marta Pan - Spirale 1 - image-2Marta Pan - Spirale 1 - image-3

Lot 339 D

Marta Pan - Spirale 1

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 20.160 € (inkl. Aufgeld)

Marta Pan

Spirale 1
1959

Bronze mit goldener Patina. Ca. 94 x 23,5 x 56 cm. Eines von 6 (+1) Exemplaren. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Provenienz

Galerie Handschin, Basel (ca. 1975); Sammlung Alfred Otto & Margot Müller, Köln

Barbara Friedrich, Von der Kunst weiser Beschränkung, in: Ambiente, Wohnen International, Heft 3/85, Offenburg 1985, S.51 (mit Installationsabb.)
Ionel Jianou, Annick Pely, Marta Pan, Paris 1974, Kat.Nr.58, S.59 (anderes Exemplar)
Abraham Marie Hammacher, Marta Pan, Paris 1961, Kat.Nr. 58, S.99 mit Abb. (anderes Exemplar)

Basel 1962 (Galerie Handschin), Marta Pan (dieses Exemplar)

New York 1963 (Worldhouse Gallery), Marta Pan (anderes Exemplar)
Paris 1961 (Galerie Arnaud), Marta Pan (anderes Exemplar)
Amsterdam 1961 (Stedelijk Museum), Brüssel (Palais des Beaux-Arts), Marta Pan (anderes Exemplar)