Max Bill - Rotes Quadrat mit verfärbten Ecken - image-1
Max Bill - Rotes Quadrat mit verfärbten Ecken - image-2
Max Bill - Rotes Quadrat mit verfärbten Ecken - image-1Max Bill - Rotes Quadrat mit verfärbten Ecken - image-2

Lot 347 D

Max Bill - Rotes Quadrat mit verfärbten Ecken

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €
Ergebnis: 51.660 € (inkl. Aufgeld)

Max Bill

Rotes Quadrat mit verfärbten Ecken
1973

Öl auf Leinwand. 88 x 88 cm. Gerahmt und unter Plexiglas gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'bill 1973'. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert, betitelt und beschriftet 'max bill rotes quadrat mit verfärbten ecken 1973' sowie mit Richtungspfeil, -angabe und Hängeanweisung. - Mit leichten Altersspuren.

Der Schweizer Maler, Bildhauer, Architekt, Grafiker, Designer und Publizist Max Bill ist einer der bedeutendsten Vertreter der Konkreten Kunst. In den 1920er Jahren studiert er am Bauhaus in Dessau, die dort gelehrte Einheit von Gestaltung und Funktion prägen ihn stark. Durch seine Formulierung der Konkreten Kunst in einem Ausstellungskatalog des Züricher Kunsthauses 1936 klärt und erweitert er die Definition dieser Kunstrichtung, Bill wird einer der Protagonisten der „Zürcher Schule der Konkreten“. Nach einem Lehrauftrag an der Zürcher Kunstgewerbeschule gehört er zu den Mitbegründern der Ulmer Hochschule für Gestaltung und wird deren erster Rektor, er strebt die Fortführung des Bauhaus-Konzeptes an und holt Bauhaus-Künstler wie Josef Albers und Johannes Itten als Lehrende nach Ulm.
Charakteristisch für sein malerisches Schaffen ist das auf der Spitze stehende Quadrat als Bildfläche, auf der er mit klar voneinander abgegrenzten Farbfeldern experimentiert, um durch die vermittelte Harmonie, Spannung oder Konzentration bewusst Einfluss auf den Betrachter zu nehmen. „Rotes Quadrat mit verfärbten Ecken“ weist jeder der vier Ecken einen anderen Farbwert und eine andere Größe zu. Das zentrale rote Farbfeld und damit der Bildschwerpunkt wird durch die gewählte Anordnung scheinbar nach unten rechts verschoben, so dass der Betrachter stetig darum bemüht ist, die Balance des Quadrates auszutarieren und sich in einem Zustand der spannungsvollen Konzentration wiederfindet.

Wir danken der Max, Binia + Jakob Bill Stiftung, Adligenswil, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Privatsammlung, Bayern