Raimund Girke - Ohne Titel (Rhombe) - image-1
Raimund Girke - Ohne Titel (Rhombe) - image-2
Raimund Girke - Ohne Titel (Rhombe) - image-1Raimund Girke - Ohne Titel (Rhombe) - image-2

Lot 366 D

Raimund Girke - Ohne Titel (Rhombe)

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Raimund Girke

Ohne Titel (Rhombe)
1970

Acryl auf Leinwand. 60 x 60 cm. Gerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert und datiert 'GIRKE 70'. Auf der umgeschlagenen Leinwand mit Maßangaben und Richtungspfeil. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Galerie Teufel, Köln (mit rückseitigem Stempel); Privatsammlung, Bayern

Köln 1974 (Galerie Teufel), Raimund Girke, Bilder, Gouachen, Zeichnungen 1958-1972, Ausst.Kat.Nr.16 mit Abb.