Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) - Europa auf dem Stier - image-1
Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) - Europa auf dem Stier - image-2
Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) - Europa auf dem Stier - image-1Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) - Europa auf dem Stier - image-2

Lot 401 D

Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) - Europa auf dem Stier

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Ursula (Ursula Schultze-Bluhm)

Europa auf dem Stier
1987

Öl auf Leinwand. 80 x 100 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'Ursula 1987'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Evelyn Weiss (Hg.), Ursula, München 2007, WVZ-Nr.87/001 (Werkverzeichnis von Barbara Herrmann) (mit Farbabb. auf dem Umschlag)

Provenienz

Galerie Marlies Breitling, Stuttgart; Privatsammlung, Norddeutschland

Bad Salzdetfurth 1998 (Kunstverein), Europa, besteige den Stier, Ausst.Kat., S.218 mit Farbabb.
Wuppertal 1992 (Von-der-Heydt-Museum), Köln 1992/1993 (Stadtmuseum), Bremen 1993 (Kunsthalle), Ursula, Retrospektive, Werke 1951-1992 , Ausst.Kat.Nr.101, S.40, S.194, S.159 mit Farbtaf.
Stuttgart 1989 (Galerie Marlies Breitling), Ursula, Gemälde, Zeichnungen, Objekte, mit Farbabb. auf der Einladungskarte;
Bremen 1988 (Kunsthalle), Bonn (Wissenschaftszentrum), Mythos Europa, Europa und der Stier im Zeitalter der industriellen Zivilisation, Ausst.Kat.Nr.113, S.322, S.323 mit Farbtaf.