Francis Bacon - Deuxième version du triptyque 1944 (Second Version, Triptych) - image-1
Francis Bacon - Deuxième version du triptyque 1944 (Second Version, Triptych) - image-2
Francis Bacon - Deuxième version du triptyque 1944 (Second Version, Triptych) - image-3
Francis Bacon - Deuxième version du triptyque 1944 (Second Version, Triptych) - image-4
Francis Bacon - Deuxième version du triptyque 1944 (Second Version, Triptych) - image-1Francis Bacon - Deuxième version du triptyque 1944 (Second Version, Triptych) - image-2Francis Bacon - Deuxième version du triptyque 1944 (Second Version, Triptych) - image-3Francis Bacon - Deuxième version du triptyque 1944 (Second Version, Triptych) - image-4

Lot 422 Nα

Francis Bacon - Deuxième version du triptyque 1944 (Second Version, Triptych)

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 75.600 € (inkl. Aufgeld)

Francis Bacon

Deuxième version du triptyque 1944 (Second Version, Triptych)
1944/1989

3 Farblithographien auf Karton. Je 178,5 x 119,5 cm. Einzeln unter Glas gerahmt. Jeweils signiert und beschriftet. Exemplar E.A. Eines von 8 Künstlerexemplaren (+13 H.C.+30). Edition Michel Archimbaud für Librairie Séguier for IRCAM, Centre Pompidou, Paris 1989. - Mit leichten Altersspuren.

Bruno Sabatier, Francis Bacon, œuvre graphique, the graphic work, catalogue raisonné, Paris 2012, WVZ-Nr.24

Provenienz

Privatsammlung, Schweiz