Josef Albers - SP XII - image-1
Josef Albers - SP XII - image-2
Josef Albers - SP XII - image-1Josef Albers - SP XII - image-2

Lot 421 D

Josef Albers - SP XII

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Josef Albers

SP XII
1967

Farbserigraphie auf Karton. 61,6 x 61,6 cm. Monogrammiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar 88/125. Aus der gleichnamigen Folge von 12 Farbserigraphien. Edition Domberger, Stuttgart, für Galerie Der Spiegel, Köln. - Mit leichten Altersspuren.

Brenda Danilowitz, Nicolas Fox Weber, The Prints of Josef Albers, A Catalogue Raisonné, 1915-1976, Revised Edition, New York 2010, WVZ-Nr.175.12

Provenienz

Galerie Der Spiegel, Köln; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen