Gerhard Richter - Kerze I - image-1

Lot 446 D

Gerhard Richter - Kerze I

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Richter

Kerze I
1988

Offsetlithographie auf Offsetpapier. 89,3 x 94,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert. Edition Verein zur Förderung moderner Kunst e.V. am Mönchehaus-Museum für moderne Kunst, Goslar. - Mit leichten Altersspuren.

Hubertus Butin u.a. (Hg.), Gerhard Richter, Editionen 1965–2013, Ostfildern-Ruit 2014, WVZ-Nr.64

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen