Helmut Middendorf - Two - image-1
Helmut Middendorf - Two - image-2
Helmut Middendorf - Two - image-1Helmut Middendorf - Two - image-2

Lot 480 D

Helmut Middendorf - Two

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Gebot

Helmut Middendorf

Two
1982

Acryl auf Nessel. 229 x 100 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Nessel signiert, datiert und betitelt '"Two" Helmut Middendorf 1982'. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Galerie Yvon Lambert, Paris; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen; Lempertz, Köln, 28.05.2003, Lot 285; Privatsammlung, Norddeutschland

Aachen 1998 (Ludwig Forum für internationale Kunst), Wuppertal (von der Heydt-Museum), Albstadt (Städtische Galerie), Thun (Kunstmuseum), Regensburg (Städtische Galerie), Aschaffenburg 1999 (Städtische Galerie Jesuitenkirche), Delmenhorst (Städtische Galerie), Melancholie und Eros in der Kunst der Gegenwart, Ausst.Kat.Nr.48, S.149 mit Farbabb.

Groningen 1983 (Museum Groningen), Düsseldorf (Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen), Helmut Middendorf, Ausst.Kat.Nr.46, o.S. mit Farbabb.