Werner Büttner - Guck Frau, was ich gefunden habe - image-1
Werner Büttner - Guck Frau, was ich gefunden habe - image-2
Werner Büttner - Guck Frau, was ich gefunden habe - image-1Werner Büttner - Guck Frau, was ich gefunden habe - image-2

Lot 488 D

Werner Büttner - Guck Frau, was ich gefunden habe

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 30.240 € (inkl. Aufgeld)

Werner Büttner

Guck Frau, was ich gefunden habe
1982

Öl auf Leinwand. 190 x 150 cm. In Künstlerrahmen 195 x 155 cm. Signiert und datiert 'Büttner 82'.

Provenienz

Galerie Max Hetzler, Berlin (mit rückseitigen Aufklebern); Privatsammlung, Baden-Württemberg

St. Georgen 1995 (Kunstraum Grässlin), Werner Büttner, Heimspiel, Arbeiten aus der Sammlung Grässlin 1980-1995, Ausst.Kat., S.24 mit Farbabb.