Albert Oehlen - Ohne Titel - image-1
Albert Oehlen - Ohne Titel - image-2
Albert Oehlen - Ohne Titel - image-1Albert Oehlen - Ohne Titel - image-2

Lot 487 D

Albert Oehlen - Ohne Titel

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Gebot

Albert Oehlen

1980/1981

Gouache, Ölkreide und Collage auf Zeitungsseite. 55 x 40 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert 'A. Oehlen 80'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Es handelt sich um eine Seite aus der Frankfurter Allgemeinen Zeitung vom 17.01.1981 mit einem ganzseitigen Artikel von Eduard Beaucamp mit dem Titel "Monumente der Schwermut, Ein Blick auf den hundertjährigen Lehmbruck".

Provenienz

Direkt vom Künstler (1985); Privatbesitz, Berlin