Norbert Bisky - Brünnhilde - image-1

Lot 499 D

Norbert Bisky - Brünnhilde

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 27.720 € (inkl. Aufgeld)

Norbert Bisky

Brünnhilde
2022

Archival Pigment Print, mit Acryl überarbeitet, auf Karton. 110 x 80 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar A.P. II/III (+10). Edition Norbert Bisky, Berlin.

Der vom Künstler mit Acryl überarbeitete und signierte Druck zeigt einen Ausschnitt aus Norbert Biskys Werk „Brünnhilde (2022)“ und ist im Passepartout von zahlreichen Gästen der Premierenveranstaltung der Nibelungen-Festspiele Worms 2023 unterschrieben, u.a. von Verteidigungsminister Boris Pistorius, dem Hollywood-Schauspieler Ralf Moeller sowie dem Komiker und Schauspieler Dieter Hallervorden.

Die vorliegende Arbeit wird zugunsten der Jugendarbeit der Nibelungenfestspiele gGmbH sowie der Stiftung Kunsthaus Museum Heylshof in Worms versteigert.