Xenia Hausner - Raucherinnen - image-1
Xenia Hausner - Raucherinnen - image-2
Xenia Hausner - Raucherinnen - image-1Xenia Hausner - Raucherinnen - image-2

Lot 495 D

Xenia Hausner - Raucherinnen

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 45.360 € (inkl. Aufgeld)

Xenia Hausner

Raucherinnen
1992-1995

Acryl auf Hartfaser. 114 x 229 cm. Gerahmt. Monogrammiert und datiert 'X.H. 92'. Rückseitig auf der Hartfaser monogrammiert, datiert und betitelt '"RAUCHERINNEN" XH 92/93/94/95'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Galerie Thomas, München (1998); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Wien 1997 (Kunsthalle Wien im Museumsquartier), Leipzig (Museum der Bildenden Künste), Xenia Hausner, Liebesfragmente, Ausst.Kat.Nr.6, S.179 mit Farbabb.