Reise im Altai-Gebirge mit drei Kamelen - image-1

Lot 182 Dα

Reise im Altai-Gebirge mit drei Kamelen

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Li Shan

Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert gengshen (1980), sign.: Li Shan und Siegel: Li Shan.
67,6 x 45,5 cm

李山 (1926–今)
一九八O年 阿爾泰山脈征程
設色紙本 立軸
款識:李山 鈐印:李山
來源:德国Andreas F. Fritzsche (1920–2010) 收藏,1982年4月28日購於紐約蘇富比,編號39
2011年12月9日購於科隆倫佩茨,編號38

Provenienz

Sammlung Andreas F. Fritzsche (1920–2010), erworben bei Sotheby's, New York, 28.4.1982, Lot 39
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen, erworben bei Lempertz, Köln, 9.12.2011, Lot 38