Torii Kiyonaga - Ushiwakamaru und Benkei in einer Mondnacht - image-1
Torii Kiyonaga - Ushiwakamaru und Benkei in einer Mondnacht - image-2
Torii Kiyonaga - Ushiwakamaru und Benkei in einer Mondnacht - image-1Torii Kiyonaga - Ushiwakamaru und Benkei in einer Mondnacht - image-2

Lot 209 Dα

Torii Kiyonaga - Ushiwakamaru und Benkei in einer Mondnacht

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Torii Kiyonaga

Ushiwakamaru und Benkei in einer Mondnacht

Ōban. Ushiwakamaru und Benkei in einer Mondnacht. Bez.: Kiyonaga ga. Verlag: Nishimuraya Yohachi. Ca. 1784. Stempel Rückseite: Made in Japan. Guter Druck, Farben etwas blass, Knickfalten und leichte Knitterspuren, berieben vor allem an den Rändern, beschmutzt, kleine Restaurierungen

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, erworben bei Lempertz, Köln, 27.6.2020, Lot 200

Vgl. Museum of Fine Arts, Boston, Inventarnr. 11.13911