Katsushika Hokusai - Ansicht der Schreine Mimeguri und Ushi Gozen - image-1

Lot 220 Dα

Katsushika Hokusai - Ansicht der Schreine Mimeguri und Ushi Gozen

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Katsushika Hokusai

Ansicht der Schreine Mimeguri und Ushi Gozen

Ōban, yoko-e. Serie: Shinpan uki-e. Titel: Mimeguri Ushi Gozen ryōsha no zue. Perspektivische Ansicht der Schreine Mimeguri und Ushi Gozen (Ushijima) mit Besuchern. Bez.: Hokusai ga. Verlag: Iseya Rihei. 1811. Früher Druck. Guter Druck, gute Farben, leichte Mittelfalte, leichte Gebrauchsspuren, in Passepartout

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, erworben bei Richard Kruml, London, 2011

Vgl. Katalog zur Ausstellung Katsushika Hokusai, die Sammluing Peter Morse, im Ota Memorial Museum of Art, Tokyo, 1988, Nr. 50.