Katsushika Hokusai - Bauern bei einem großen Wasserrad - image-1

Lot 222 Dα

Katsushika Hokusai - Bauern bei einem großen Wasserrad

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 27.720 € (inkl. Aufgeld)

Katsushika Hokusai

Bauern bei einem großen Wasserrad

Ōban, yoko-e. Serie: Fugaku sanjūrokkei. Titel: Onden no suisha. Bauern bei einem großen Wasserrad. Bez.: Saki no Hokusai Iitsu hitsu. Verlag: Nishimuraya Yohachi. Zensur: kiwame. 1830–1835. Blaue Umrisslinien. Sehr guter Druck, gute Farben, Ränder rechts und unten etwas beschnitten, ganz leichte Mittelfalte, insgesamt sehr gut erhalten, in Passepartout

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, erworben bei Richard Kruml, London, 2010