Katsushika Hokusai - Bauern bei der Ernte - image-1
Katsushika Hokusai - Bauern bei der Ernte - image-2
Katsushika Hokusai - Bauern bei der Ernte - image-1Katsushika Hokusai - Bauern bei der Ernte - image-2

Lot 223 Dα

Katsushika Hokusai - Bauern bei der Ernte

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 8.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Katsushika Hokusai

Bauern bei der Ernte

Ōban, yoko-e. Serie: Fugaku sanjūrokkei. Titel: Shimo-Meguro. Bauern bei der Ernte. Bez.: Saki no Hokusai Iitsu hitsu. Verlag: Nishimuraya Yohachi. Zensur: kiwame. 1830–1835. Blaue Umrisslinien. Guter Druck, noch sehr schöne Farben, leicht berieben und beschmutzt, Mittelfalte, Ränder etwas beschnitten, in Passepartout

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, erworben bei Klefisch, Köln, 11./12.10.2013, Lot 345