Katsushika Hokusai - Blick auf den Berg Fuji - image-1

Lot 224 Dα

Katsushika Hokusai - Blick auf den Berg Fuji

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 21.420 € (inkl. Aufgeld)

Katsushika Hokusai

Blick auf den Berg Fuji

Ōban, yoko-e. Serie: Fugaku sanjūrokkei. Titel: Bushū Tamagawa. Blick auf den Berg Fuji von der gegenüberliegenden Seite des Flusses Tama. Bez.: Hokusai Iitsu hitsu. Herausgegeben von Nishimuraya Yohachi, ca. 1831. Schwarze Umrisslinien. Guter Druck, Farben etwas blass, hellbraune Flecken im Himmel, vollrandig, in Passepartout

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, durch den Großvater des Sammlers erworben bei Rex & Co., Berlin, 26.2.1916

Vgl. British Museum, London, Inventarnr. 1906,1220,0.545