Utagawa Hiroshige - Reisende auf einem schmalen Bergweg neben einem rauschenden Bachlauf - image-1

Lot 227 Dα

Utagawa Hiroshige - Reisende auf einem schmalen Bergweg neben einem rauschenden Bachlauf

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Hiroshige

Reisende auf einem schmalen Bergweg neben einem rauschenden Bachlauf

Ōban, yoko-e. Serie: Tōkaidō gojūsan tsugi no uchi. Titel: Okabe, Utsu no yama. Reisende auf einem schmalen Bergweg neben einem rauschenden Bachlauf. Bez.: Hiroshige ga. Verlag: Tsuruya Kiemon. (Zensur: kiwame.) 1833–1834. Guter Druck, gute Farben, Mittelfalte, einige kleine Restaurierungen, Gebrauchsspuren, Ränder bis an Bildfläche abgeschnitten, in Passepartout

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, erworben bei Signens, Köln, 6.10.2018, Lot 23