Utagawa Hiroshige - Küstenlandschaft mit hohen Felsen und einem Wasserfall - image-1
Utagawa Hiroshige - Küstenlandschaft mit hohen Felsen und einem Wasserfall - image-2
Utagawa Hiroshige - Küstenlandschaft mit hohen Felsen und einem Wasserfall - image-1Utagawa Hiroshige - Küstenlandschaft mit hohen Felsen und einem Wasserfall - image-2

Lot 233 Dα

Utagawa Hiroshige - Küstenlandschaft mit hohen Felsen und einem Wasserfall

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Hiroshige

Küstenlandschaft mit hohen Felsen und einem Wasserfall

Ōban. Serie: Rokujūyoshū meisho zue. Titel: Noto, Takinoura. Küstenlandschaft mit hohen Felsen und einem Wasserfall im Frühjahr. Bez.: Hiroshige hitsu. Plattenschneider: Yokogawa Takejirō. Verlag: Koshimuraya Heisuke. Zensur: Hama und Magome. Datum: 9/1853. Sehr guter Druck, gute Farben, bokashi, einige winzige Löcher, linker Rand minimal beschnitten, in Passepartout

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, erworben bei Lempertz, Köln, 8.6.2002, Lot 632