Utagawa Hiroshige - Zwei Frauen - image-1

Lot 232 Dα

Utagawa Hiroshige - Zwei Frauen

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 600 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Hiroshige

Zwei Frauen

33 x 40 cm. Originalskizze in Tusche auf dünnem Papier. Zwei Frauen. Eine kämmt ihre Haare, eine schlüpft zum Schlafen unter das Moskitonetz. Unbezeichnet. Mittelfalte, leichte Knitterspuren, einige hellbraune Flecken, doubliert, sonst gut erhalten, in Passepartout

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, erworben bei Richard Kruml, London, 2019