Utagawa Hiroshige - Salzstrand am Fuß des Berges Takazuno - image-1

Lot 235 Dα

Utagawa Hiroshige - Salzstrand am Fuß des Berges Takazuno

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Hiroshige

Salzstrand am Fuß des Berges Takazuno

Ōban. Serie: Rokujūyoshū meisho zue. Titel: Iwami, Takazunoyama, Shiohama. Salzstrand am Fuß des Berges Takazuno. Bez.: Hiroshige hitsu. Plattenschneider: Hori Sōji. Verlag: Koshimuraya Heisuke. Zensur: aratame. Datum: 12/1853. Sehr guter Druck, sehr gute Farben, bokashi, drei Ränder etwas beschnitten, leichte Gebrauchsspuren, in Passepartout

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler