Utagawa Hiroshige - Der Urami-Wasserfall am Berg Nikkō - image-1
Utagawa Hiroshige - Der Urami-Wasserfall am Berg Nikkō - image-2
Utagawa Hiroshige - Der Urami-Wasserfall am Berg Nikkō - image-1Utagawa Hiroshige - Der Urami-Wasserfall am Berg Nikkō - image-2

Lot 236 Dα

Utagawa Hiroshige - Der Urami-Wasserfall am Berg Nikkō

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Hiroshige

Der Urami-Wasserfall am Berg Nikkō

Ōban. Serie: Rokujūyoshū meisho zue. Titel: Shimotsuke, Nikkōsan, Urami no taki. Ansicht des Urami-Wasserfalls am Berg Nikkō. Bez.: Hiroshige hitsu. Verlag: Koshimuraya Heisuke. Zensur: Murata und Kinugasa. Datum: 8/1853. Spätere Ausgabe mit gelber Titelkartusche. Guter Druck, gute Farben, bokashi, Blinddruck, professionell restaurierte kurze Einrisse und kleine Löcher am oberen- und unteren Rand, Gebrauchsspuren, in Passepartout

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, erworben bei Kunsthandel Klefisch, Köln, 14.6.2003, Lot 103