Kunisada Utagawa - Kurtisanen und Dienerin - image-1
Kunisada Utagawa - Kurtisanen und Dienerin - image-2
Kunisada Utagawa - Kurtisanen und Dienerin - image-3
Kunisada Utagawa - Kurtisanen und Dienerin - image-1Kunisada Utagawa - Kurtisanen und Dienerin - image-2Kunisada Utagawa - Kurtisanen und Dienerin - image-3

Lot 248 Dα

Kunisada Utagawa - Kurtisanen und Dienerin

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Kunisada Utagawa

Kurtisanen und Dienerin

Ōban Triptychon. Zwei Kurtisanen und eine Dienerin werden abends auf der Straße bei Laternenlicht von einem Hund überrascht. Schattenfiguren im Hintergrund. Bez.: Gototei Kunisada ga. Verlag: Mikawaya Seiemon. Zensur: kiwame. Ca. 1825. Sehr guter Druck, sehr gute Farben, an den unteren Rändern etwas berieben, sonst gut erhalten, in Passepartout

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, erworben bei Richard Kruml, London, 2018

Vgl. Ukiyo-e taikei, Bd. 10, Nrn. 131–3; Museum of Fine Arts, Boston, Inventarnr. 11.15190 (links), 2016.1301 (mitte), 11.40118 (rechts). Exemplare in abweichender Kolorierung: Matthi Forrer, The Baur Collection, 1994, Bd. 1, G266; und Matthi Forrer, The Printed Image, Köln 2018, S. 106/107.