Utagawa Hiroshige - Reisende vor einem Shinto-Tor auf die Fähre wartend - image-1

Lot 246 Dα

Utagawa Hiroshige - Reisende vor einem Shinto-Tor auf die Fähre wartend

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 378 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Hiroshige

Reisende vor einem Shinto-Tor auf die Fähre wartend

Ōban. Serie: Gojūsan tsugi meisho zue. Nr. 42. Titel: Miya; Atsuta no eki Shichiri no watashiguchi. Vor einem Shinto-Tor warten Reisende auf die Fähre. Bez.: Hiroshige hitsu. Verlag: Tsutaya Kichizō. Zensur: aratame. Datum: 7/1855. Guter Druck, gute Farben, bokashi, Ränder leicht beschnitten, insgesamt gut erhalten, in Passepartout

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, erworben bei Signens, Köln, 31.10.2020, Lot 225