Kunisada Utagawa - Junge Frau Gedichtstreifen zum Tanabata-Fest aufhängend - image-1

Lot 265 Dα

Kunisada Utagawa - Junge Frau Gedichtstreifen zum Tanabata-Fest aufhängend

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Kunisada Utagawa

Junge Frau Gedichtstreifen zum Tanabata-Fest aufhängend

Aiban, yoko-e, Fächerblatt. Serie: Fūryū sankō no uchi. Titel: Tanabata no hōshi matsuri. Auf einem Dach hängt eine junge Frau Gedichtstreifen zum Tanabata-Fest auf. Bez.: Toyokuni ga in toshidama-Kartusche. Verlag: Izuzen. Zensur: Mera und Watanabe. Datum: 3/1853. Selten. Sehr guter Druck, sehr gute Farben, kleine Wurmschäden an den oberen Ecken, montiert

Provenienz

Sammlung Dr. Kurt Meissner (1885–1976), seither in Familienbesitz

Vgl. ein weiteres Blatt aus dieser Serie in der Sammlung Varshavsky in San Francisco: https://varshavskycollection.com/collection/svjp-0351-2021/