Utagawa Hiroshige - Junge Frau bei der Vorbereitung des Tanabata-Festes - image-1

Lot 266 Dα

Utagawa Hiroshige - Junge Frau bei der Vorbereitung des Tanabata-Festes

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 700 € - 1.200 €
Ergebnis: 693 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Hiroshige

Junge Frau bei der Vorbereitung des Tanabata-Festes

Ōban. Serie: Gosekku tsuki no imyō. Titel: Shichigatsu, fumizuki, suzuzuki… Junge Frau bei der Vorbereitung des Tanabata-Festes. Bez.: Hiroshige ga. Siegel. Verlag: Fujiokaya Keijirō. Zensur: Watanabe und Kinugasa. 1847–1852. Selten. Guter Druck, Farben leicht verblasst, altersbedingte Schäden, montiert

Provenienz

Sammlung Dr. Kurt Meissner (1885–1976), seither in Familienbesitz