Inrō. 17./18. Jh. - image-1
Inrō. 17./18. Jh. - image-2
Inrō. 17./18. Jh. - image-3
Inrō. 17./18. Jh. - image-1Inrō. 17./18. Jh. - image-2Inrō. 17./18. Jh. - image-3

Lot 365 Dα

Inrō. 17./18. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Inrō. 17./18. Jh.

5-tlg. In reliefierter und mit Blattgold hinterlegter Einlage aus Schildpatt sowie goldenem takamakie und hiramakie fünf chinesische Gelehrte auf einer umlaufenden Gartenterrasse. Auf der einen Seite beim Spiel auf einer Zither, auf der anderen Seite in Unterhaltung. Im Hintergrund Baum, Palme und bizarre Felsen, der Fond ist durchgehend mit einem Wellenmuster aus feinen aogai-Einlagen gestaltet. Innen nashiji und fundame. Als ojime eine durchbrochene Hirschhornperle und ein Masken-Netsuke aus Holz. Alte Rest.
H 6,3 cm; B 5,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland