Inrō. 18./19. Jh. - image-1
Inrō. 18./19. Jh. - image-2
Inrō. 18./19. Jh. - image-1Inrō. 18./19. Jh. - image-2

Lot 366 Dα

Inrō. 18./19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Inrō. 18./19. Jh.

Sign.: Higashiyama dono jidai Dōhō makie zu / Kanko Kajikawa Bunryūsai utsusu kore und kaō
5-tlg. Allseitig wolkiger nashiji. In hohem takamakie und hiramakie mit etwas Rotlack auf der einen Seite die vier Hauptteile eines auseinander genommenen Pferdesattels (maewa, shisuwa und die beiden iki), teils in Perlmutter eingelegt. Auf der anderen Seite ein Paar Steigbügel. Eine Perlmutteinlage fehlt, das zweite Fach von unten lässt sich nicht öffnen.
H 6,5 cm; B 4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin