Kraftvolles Netsuke des Shōki einen oni fangend. Buchsbaum. 18. Jh. - image-1
Kraftvolles Netsuke des Shōki einen oni fangend. Buchsbaum. 18. Jh. - image-2
Kraftvolles Netsuke des Shōki einen oni fangend. Buchsbaum. 18. Jh. - image-3
Kraftvolles Netsuke des Shōki einen oni fangend. Buchsbaum. 18. Jh. - image-4
Kraftvolles Netsuke des Shōki einen oni fangend. Buchsbaum. 18. Jh. - image-5
Kraftvolles Netsuke des Shōki einen oni fangend. Buchsbaum. 18. Jh. - image-6
Kraftvolles Netsuke des Shōki einen oni fangend. Buchsbaum. 18. Jh. - image-7
Kraftvolles Netsuke des Shōki einen oni fangend. Buchsbaum. 18. Jh. - image-1Kraftvolles Netsuke des Shōki einen oni fangend. Buchsbaum. 18. Jh. - image-2Kraftvolles Netsuke des Shōki einen oni fangend. Buchsbaum. 18. Jh. - image-3Kraftvolles Netsuke des Shōki einen oni fangend. Buchsbaum. 18. Jh. - image-4Kraftvolles Netsuke des Shōki einen oni fangend. Buchsbaum. 18. Jh. - image-5Kraftvolles Netsuke des Shōki einen oni fangend. Buchsbaum. 18. Jh. - image-6Kraftvolles Netsuke des Shōki einen oni fangend. Buchsbaum. 18. Jh. - image-7

Lot 378 Dα

Kraftvolles Netsuke des Shōki einen oni fangend. Buchsbaum. 18. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 81.900 € (inkl. Aufgeld)

Halbkniend drückt er einen oni nieder, den er in ein löchriges Tuch wickelt und versucht dieses zu verknoten. Aus den Löchern schauen der Kopf und die Krallen des oni hervor. Shōkis Kraftanstrengung spiegelt sich nicht nur in seinem zu einer Grimasse verzogenen Gesicht mit wehendem Bart, sondern auch im lebhaften Faltenwurf seines Gewandes wider. Gute Alterspatina. Chip an einem der Hutbänder, Gebrauchsspuren.
H 5,2 cm

Provenienz

Alte deutsche Privatsammlung