Großes Netsuke der Seiōbō. Buchsbaum. 18. Jh. - image-1
Großes Netsuke der Seiōbō. Buchsbaum. 18. Jh. - image-2
Großes Netsuke der Seiōbō. Buchsbaum. 18. Jh. - image-3
Großes Netsuke der Seiōbō. Buchsbaum. 18. Jh. - image-4
Großes Netsuke der Seiōbō. Buchsbaum. 18. Jh. - image-5
Großes Netsuke der Seiōbō. Buchsbaum. 18. Jh. - image-6
Großes Netsuke der Seiōbō. Buchsbaum. 18. Jh. - image-7
Großes Netsuke der Seiōbō. Buchsbaum. 18. Jh. - image-1Großes Netsuke der Seiōbō. Buchsbaum. 18. Jh. - image-2Großes Netsuke der Seiōbō. Buchsbaum. 18. Jh. - image-3Großes Netsuke der Seiōbō. Buchsbaum. 18. Jh. - image-4Großes Netsuke der Seiōbō. Buchsbaum. 18. Jh. - image-5Großes Netsuke der Seiōbō. Buchsbaum. 18. Jh. - image-6Großes Netsuke der Seiōbō. Buchsbaum. 18. Jh. - image-7

Lot 380 Dα

Großes Netsuke der Seiōbō. Buchsbaum. 18. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Die überlange Gestalt hält mit beiden Händen den hohen Henkel eines Korbes mit Pfirsichzweigen. Sie ist gekleidet in lange fließende Gewänder mit graviertem Wolkenmuster und einem um den Rücken gelegten langen Schal. Chip am hinteren Gewandsaum.
H 12,2 cm

Provenienz

Alte deutsche Privatsammlung