Netsuke des Shōki und oni. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Netsuke des Shōki und oni. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Netsuke des Shōki und oni. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Netsuke des Shōki und oni. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Netsuke des Shōki und oni. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5
Netsuke des Shōki und oni. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6
Netsuke des Shōki und oni. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-7
Netsuke des Shōki und oni. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Netsuke des Shōki und oni. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Netsuke des Shōki und oni. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Netsuke des Shōki und oni. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4Netsuke des Shōki und oni. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5Netsuke des Shōki und oni. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6Netsuke des Shōki und oni. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-7

Lot 381 Dα

Netsuke des Shōki und oni. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Kigyoku
Shōki mit Schwert in der Hand und Scheide am Rücken beugt sich über einen Brunnenrand und schaut einem oni nach, der sich an der Kordel abseilt und die Funktion eines ojime erfüllt. Winziger Chip an einer Haarlocke des oni.
H des Netsuke 3,2 cm; H des ojime 1,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland