Netsuke eines Gelehrten und Ochse. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Netsuke eines Gelehrten und Ochse. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Netsuke eines Gelehrten und Ochse. Elfenbein. 19. Jh. - image-3
Netsuke eines Gelehrten und Ochse. Elfenbein. 19. Jh. - image-4
Netsuke eines Gelehrten und Ochse. Elfenbein. 19. Jh. - image-5
Netsuke eines Gelehrten und Ochse. Elfenbein. 19. Jh. - image-6
Netsuke eines Gelehrten und Ochse. Elfenbein. 19. Jh. - image-7
Netsuke eines Gelehrten und Ochse. Elfenbein. 19. Jh. - image-8
Netsuke eines Gelehrten und Ochse. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Netsuke eines Gelehrten und Ochse. Elfenbein. 19. Jh. - image-2Netsuke eines Gelehrten und Ochse. Elfenbein. 19. Jh. - image-3Netsuke eines Gelehrten und Ochse. Elfenbein. 19. Jh. - image-4Netsuke eines Gelehrten und Ochse. Elfenbein. 19. Jh. - image-5Netsuke eines Gelehrten und Ochse. Elfenbein. 19. Jh. - image-6Netsuke eines Gelehrten und Ochse. Elfenbein. 19. Jh. - image-7Netsuke eines Gelehrten und Ochse. Elfenbein. 19. Jh. - image-8

Lot 385 Dα

Netsuke eines Gelehrten und Ochse. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.300 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Bez.: Unshō Hakuryū
Ein chinesischer Gelehrter mit Schriftrolle sitzt an der Flanke eines liegenden Ochsen mit Nasenring und Tau, das um den Kopf gelegt ist. Pupillen aus dunkelbraunem Horn. Rechtes Horn rest., Chip an einem Ohr.
H 2,4 cm; L 5 cm

Es könnte sich bei dem Gelehrten entweder um Rōshi oder Sugawara Michizane handeln.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland