Kagamibuta-Netsuke. Mitte 19. Jh. - image-1
Kagamibuta-Netsuke. Mitte 19. Jh. - image-2
Kagamibuta-Netsuke. Mitte 19. Jh. - image-3
Kagamibuta-Netsuke. Mitte 19. Jh. - image-4
Kagamibuta-Netsuke. Mitte 19. Jh. - image-5
Kagamibuta-Netsuke. Mitte 19. Jh. - image-1Kagamibuta-Netsuke. Mitte 19. Jh. - image-2Kagamibuta-Netsuke. Mitte 19. Jh. - image-3Kagamibuta-Netsuke. Mitte 19. Jh. - image-4Kagamibuta-Netsuke. Mitte 19. Jh. - image-5

Lot 388 Dα

Kagamibuta-Netsuke. Mitte 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Shūraku und kaō
Die Platte aus vergoldetem Metall. In katakiri-Gravur Illustration der Shiba Onko-Legende, in der ein aufgeweckter Junge mit einem Stein einen Wasserbottich zertrümmert, in den sein Freund hineingefallen ist. Kapsel aus Holz und Lack, über kinji in hiramakie und etwas Rotlack tachibana-Fruchtzweige. Innen Schwarzlack.
D 4,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland