Okimono-Netsuke des Daruma beim kamifuki-Spiel. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Okimono-Netsuke des Daruma beim kamifuki-Spiel. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Okimono-Netsuke des Daruma beim kamifuki-Spiel. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Okimono-Netsuke des Daruma beim kamifuki-Spiel. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Okimono-Netsuke des Daruma beim kamifuki-Spiel. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5
Okimono-Netsuke des Daruma beim kamifuki-Spiel. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6
Okimono-Netsuke des Daruma beim kamifuki-Spiel. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-7
Okimono-Netsuke des Daruma beim kamifuki-Spiel. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-8
Okimono-Netsuke des Daruma beim kamifuki-Spiel. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Okimono-Netsuke des Daruma beim kamifuki-Spiel. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Okimono-Netsuke des Daruma beim kamifuki-Spiel. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Okimono-Netsuke des Daruma beim kamifuki-Spiel. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4Okimono-Netsuke des Daruma beim kamifuki-Spiel. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5Okimono-Netsuke des Daruma beim kamifuki-Spiel. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6Okimono-Netsuke des Daruma beim kamifuki-Spiel. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-7Okimono-Netsuke des Daruma beim kamifuki-Spiel. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-8

Lot 390 Dα

Okimono-Netsuke des Daruma beim kamifuki-Spiel. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf Elfenbeinplättchen: Ryūkei
Mit untergeschlagenen Beinen sitzend und mit einem Fliegenwedel in der Hand, ist es Daruma gelungen, ein angefeuchtetes Papierstück durch Blasen auf seine Stirn zu bringen. Papierstück, Augen und eine himotōshi-Einfassung aus Elfenbein.
H 5,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg