Netsuke eines großen Fremden mit kleinem Chinesen. Elfenbein. 18. Jh. - image-1
Netsuke eines großen Fremden mit kleinem Chinesen. Elfenbein. 18. Jh. - image-2
Netsuke eines großen Fremden mit kleinem Chinesen. Elfenbein. 18. Jh. - image-3
Netsuke eines großen Fremden mit kleinem Chinesen. Elfenbein. 18. Jh. - image-4
Netsuke eines großen Fremden mit kleinem Chinesen. Elfenbein. 18. Jh. - image-5
Netsuke eines großen Fremden mit kleinem Chinesen. Elfenbein. 18. Jh. - image-6
Netsuke eines großen Fremden mit kleinem Chinesen. Elfenbein. 18. Jh. - image-7
Netsuke eines großen Fremden mit kleinem Chinesen. Elfenbein. 18. Jh. - image-1Netsuke eines großen Fremden mit kleinem Chinesen. Elfenbein. 18. Jh. - image-2Netsuke eines großen Fremden mit kleinem Chinesen. Elfenbein. 18. Jh. - image-3Netsuke eines großen Fremden mit kleinem Chinesen. Elfenbein. 18. Jh. - image-4Netsuke eines großen Fremden mit kleinem Chinesen. Elfenbein. 18. Jh. - image-5Netsuke eines großen Fremden mit kleinem Chinesen. Elfenbein. 18. Jh. - image-6Netsuke eines großen Fremden mit kleinem Chinesen. Elfenbein. 18. Jh. - image-7

Lot 391 Dα

Netsuke eines großen Fremden mit kleinem Chinesen. Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Der wild dreinschauende bärtige Fremde mit vom Gürtel hängenden Gong und Schlägel in der linken Hand stützt mit seiner rechten einen sehr kleinen Chinesen in langem geschlitztem Gewand, der versucht, auf dessen Kopf zu steigen. Gute Alterspatina. Beine wiederangesetzt.
H 13,1 cm

Lange als Riese und Wasōbyōe beschrieben, kann diese Identifizierung nicht mehr aufrechterhalten werden. Die Geschichte dieser beiden wurde erstmals 1774 publiziert und ist somit jüngeren Datums als die Entstehungszeit dieses Netsuke, das aufgrund von Schnitzstil und Patina aus dem 18. Jahrhundert, wenn nicht sogar früher gearbeitet wurde.

Provenienz

Privatsammlung, Hessen

Vgl. ein sehr ähnliches Stück, abgebildet in: Alain Ducros, Netsuke & Sagemono 2, o. O. 1987, S. 41