Netsuke einer Schnecke in der Art von Shigeharu. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Netsuke einer Schnecke in der Art von Shigeharu. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Netsuke einer Schnecke in der Art von Shigeharu. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3
Netsuke einer Schnecke in der Art von Shigeharu. Buchsbaum. 19. Jh. - image-4
Netsuke einer Schnecke in der Art von Shigeharu. Buchsbaum. 19. Jh. - image-5
Netsuke einer Schnecke in der Art von Shigeharu. Buchsbaum. 19. Jh. - image-6
Netsuke einer Schnecke in der Art von Shigeharu. Buchsbaum. 19. Jh. - image-7
Netsuke einer Schnecke in der Art von Shigeharu. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Netsuke einer Schnecke in der Art von Shigeharu. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2Netsuke einer Schnecke in der Art von Shigeharu. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3Netsuke einer Schnecke in der Art von Shigeharu. Buchsbaum. 19. Jh. - image-4Netsuke einer Schnecke in der Art von Shigeharu. Buchsbaum. 19. Jh. - image-5Netsuke einer Schnecke in der Art von Shigeharu. Buchsbaum. 19. Jh. - image-6Netsuke einer Schnecke in der Art von Shigeharu. Buchsbaum. 19. Jh. - image-7

Lot 435 Dα

Netsuke einer Schnecke in der Art von Shigeharu. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 5.500 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.418 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in ukibori: Odawara jū Yoshiharu
Fast gänzlich aus ihrem Haus herausgekrochen, breitet sie die Fühler auf der Schale aus. Die differenzierte Gestaltung der Haut durch kleine und größere Kerben kontrastiert mit den feinen durchgehenden gravierten Linien des Schneckenhauses. Chip an einer Antennenspitze.
H 2,4 cm; B 4,8 cm

Es gab eine Diskussion darüber, wie die Signatur zu lesen ist. Bis 1998 wurde die Signatur „Shigeharu“ 重春 gelesen, wie von Lazarnick veröffentlicht. Im Barries-Davies-Katalog wird jedoch argumentiert, dass die Signatur „Yoshiharu“ 義治 lautet, was plausibel erscheint.

Provenienz

Sammlung Dave Swedlow (1911-1991), USA, verkauft bei Sotheby's London, 31.3.1993, Los 81
Sammlung Robert S. Huthart (1922-?)
Barry Davies Oriental Art, 1998
Theodor "Teddy" Hahn (1933-2012), Darmstadt

Illustration der Signatur: George Lazarnick, Netsuke & Inro Artists, Honolulu 1981, S. 945
Abgebildet in: Barry Davies Oriental Art, The Robert S. Huthart Collection of Non-Iwami Netsuke, Ausstellungskatalog London 1998, Nr. 159