Netsuke einer Schnecke. Holz, sehr dunkel gebeizt. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-1
Netsuke einer Schnecke. Holz, sehr dunkel gebeizt. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-2
Netsuke einer Schnecke. Holz, sehr dunkel gebeizt. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-3
Netsuke einer Schnecke. Holz, sehr dunkel gebeizt. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-4
Netsuke einer Schnecke. Holz, sehr dunkel gebeizt. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-5
Netsuke einer Schnecke. Holz, sehr dunkel gebeizt. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-6
Netsuke einer Schnecke. Holz, sehr dunkel gebeizt. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-7
Netsuke einer Schnecke. Holz, sehr dunkel gebeizt. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-1Netsuke einer Schnecke. Holz, sehr dunkel gebeizt. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-2Netsuke einer Schnecke. Holz, sehr dunkel gebeizt. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-3Netsuke einer Schnecke. Holz, sehr dunkel gebeizt. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-4Netsuke einer Schnecke. Holz, sehr dunkel gebeizt. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-5Netsuke einer Schnecke. Holz, sehr dunkel gebeizt. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-6Netsuke einer Schnecke. Holz, sehr dunkel gebeizt. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-7

Lot 436 Dα

Netsuke einer Schnecke. Holz, sehr dunkel gebeizt. Nagoya. Mitte 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 6.500 € - 7.500 €
Ergebnis: 6.552 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in zwei versetzt angeordneten Kartuschen kaum mehr lesbar, wahrscheinlich: Hōgen Tadayoshi
Die Schnecke ist aus ihrem Haus gekrochen und legt ihre Antennen v-förmig über das Gehäuse und richtet ihre Augen nach unten. Ihr weicher Körper kräuselt sich an den Rändern und der Fuß, unterhalb dessen die Schnur verläuft, ist zusammengefaltet. Die Haut ist durch Rauten, die sich zum Kopf und zum Fuß hin verkleinern, wiedergegeben und stehen in lebhaftem Gegensatz zur feinen Riefelung des Gehäuses. Ein Auge eingelegt, das andere fehlt.
B 3,9 cm

Provenienz

Sotheby’s, London, 8.6.2000, Lot 132
Theodor "Teddy" Hahn (1933-2012), Darmstadt

Abgebildet in: Rosemary Bandini, In a Nutshell, Japanese Netsuke from European Collections, London 2013, S. 82, Sign. abgeb. auf S. 160